Бешенство и токсоплазмоз

  • Статьи
  • Бешенство и токсоплазмоз

Бешенство

Ставим Вас в известность, что в настоящее время наблюдается неблагополучная обстановка по бешенству среди животных. Бешенство – заболевание, вызываемое вирусом. Вирус сохраняется в организме диких животных (волков, лис и др.), бродячих собак, кошек, грызунов, а также у домашних животных, которые не прошли вакцинацию против бешенства.

Как происходит заражение?

Заражение человека и животного происходит:

  1. При укусе больным животным.
  2. При ослюнении кожных и видимых слизистых покровов.
  3. При внедрении вируса через раны

Как ведёт себя вирус в организме человека и животного?

Вирус достигает головного и спинного мозга, где и размножается.

Как протекает заболевание?

Скрытый период, когда человек ничего не ощущает – от 10 дней до 1 года; у животного – до 10 дней. Клиника: судороги, расстройство дыхания, светобоязнь, водобоязнь, отказ от корма.

Можно ли вылечится от бешенства?

Нет. Заболевание в 100% случаев заканчивается смертью.

А предотвратить это заболевание возможно?

Предотвратить заболевание можно, если провести вакцинацию животного в Государственной ветеринарной лечебнице.

Где проводят вакцинацию животных?

Прививки против бешенства проводят БЕСПЛАТНО в Государственных ветеринарных лечебницах.

Что делать, если:

  • Ваше животное покусали;
  • пострадал человек?

Следует представить животное (покусанное и, желательно, покусавшее) в Государственные ветеринарные клиники для постановки диагноза.

Не подвергайте себя и своих животных риску заболеть бешенством!

Прививайте животных против бешенства!

Токсоплазмоз

Это антропозоонозное заразное заболевание, являющееся одной из причин абортов, рождения нежизнеспособного молодняка с различными уродствами, поражения центральной нервной системы, органов зрения, лимфатической и эндокринной систем кошек, собак, многих видов диких животных, а также людей.

Токсоплазмоз распространен повсеместно. Основным хозяином являются кошки, у которых паразит размножается в эпителиальных клетках кишечника и выделяется с калом (цисты, ооциты). Промежуточные хозяева (собаки, др. животные и человек) заражаются токсоплазмозом алиментарным способом – при поедании сырого или плохо проваренного мяса или других продуктов, полученных от больных или переболевших животных, при общении с плотоядными животными, через поврежденную кожу, трансплацентарно.

В организме животных токсоплазмы быстро расселяются во всех органах и тканях. Массовое размножение токсоплазм в паренхиматозных органах и в тканях приводит к функциональным и морфологическим изменениям в этих органах. При внутриутробном заражении токсоплазмы размножаются в тканях мозга и других органах, вызывают самые разнообразные пороки развития плода, сопровождающиеся абортами, рождением нежизнеспособного молодняка или уродством. При заражении животных и человека токсоплазмозом в их организме вырабатываются антитела, которые сохраняются в течение многих лет. С выработкой антител, в организме создаётся нестерильный иммунитет.

Диагноз ставят на основании совокупности клинических признаков, патологоанатомического вскрытия, эпизоотологических данных и результатов лабораторных исследований, которые включают микроскопию мазков, проведение биопроб на белых мышах. Кроме того, проводятся серологические методы: РСК, РА, реакция Себина-Фельдмана и др. Больными признаются только те животные, у которых микроскопически обнаруживают возбудителя токсоплазмоза. При наличии у животных только клинических признаков и положительных РСК их считают подозрительными по заболеванию.

Профилактика:

  • скармливание готового корма или проваренного мяса;
  • регулярная замена кошачьей подстилки с интервалом в 48 ч;
  • дезинфекция предметов ухода за животными.

Для человека:

  • при уборке кошачьих туалетов необходимо надевать перчатки и дезинфицировать кюветы;
  • надевать перчатки при работах, связанных с землей, которая может быть загрязнена инфицированным калом;
  • тщательно мыть овощи;
  • мыть руки после сырого мяса;
  • тщательно проваривать мясо;
  • планируя беременность, необходимо сделать анализ крови на токсоплазмоз.