Африканская чума свиней

Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасное вирусное заболевание домашних и диких свиней всех возрастов и пород. (памятка населению Воронежской области)

Вирус очень устойчив во внешней среде и при комнатной температуре сохраняется до З-х месяцев, в замороженном мясе он сохраняется 2-4 месяца. Источником болезни являются больные и переболевшие свиньи. Фактором передачи вируса служат корма, подстилка, навоз, трупы, клещи, продукты убоя свиней и др. Заражение происходит респираторным путем, через поврежденную кожу и слизистые оболочки, кровь, мочу от больных животных.

Для людей АЧС опасности не представляет, а для свиноводства последствия могут быть катастрофическими, гибель свиней при АЧС – 100%.

Следует иметь ввиду, что больные африканской чумой свиньи лечению не подлежат, вакцина против данного заболевания не разработана, причем при возникновении заболевания уничтожению (путем сжигания) подлежат не только больные свиньи, но и все свиньи, которые были с ними в контакте. Заболевание АЧС протекает молниеносно или остро и хронически. В первом случае животные гибнут внезапно, без характерных признаков, во втором – у них повышается температура тела до 42,5С, отмечается лихорадка, животные угнетены, лежат, наблюдаются кровотечение из носа и нервные расстройства (судороги, паралич конечностей). На коже живота, ушей, внутренней поверхности бедра возникают кровоизлияния, которые сливаются в темно-багровые пятна, не бледнеющие при надавливании. Супоросные свиноматки абортируют. Через 2-5 дней после заражения животные погибают.

Ввиду высокой степени опасности болезни и способности очень быстро распространяться, профилактика АЧС должна быть направлена на строгую изоляцию подозрительных по заболеванию животных. При возникновении АЧС всех свиней фермы убивают, трупы уничтожают, свинарники и инвентарь дезинфицируют. Ввоз на ферму новых свиней допускается только через год после ликвидации болезни.

Уважаемые граждане! Отнеситесь к данной информации со всем вниманием, придерживайтесь минимума наших простых рекомендаций и животные вашего подворья останутся здоровыми:

  • не допускайте контакта свиней с другими животными!
  • обеспечьте безвыгульное содержание свиней!
  • исключите использование в кормлении свиней боенских отходов без предварительной их проварки!
  • не приобретайте свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов.

О всех случаях подозрения на возникновение заболевания свиней АЧС немедленно сообщайте в ближайшее государственное учреждение ветеринарии г.Воронежа.