В России утвердили правила работы зооинспекторов.

  • Новости
  • В России утвердили правила работы зооинспекторов.

В России утвердили правила работы зооинспекторов - Ветеринария и жизнь

Порядок деятельности общественных инспекторов в области обращения с животными утвержден приказом Минприроды. С документом можно ознакомиться на официальном портале правовой информации.

Общественные инспекторы – добровольные помощники органов госнадзора, которые работают бесплатно. «Не допускается реализация полномочий органов государственного надзора общественными инспекторами в области обращения с животными», – сказано в документе.

Зооинспекторы могут принимать участие в проверках органов госнадзора, а также действовать самостоятельно.

«Общественные инспекторы в области обращения с животными имеют право самостоятельного доступа только на территорию приюта для животных и в его помещения», – говорится в приказе Минприроды.

Зооинспекторы имеют право фиксировать факты нарушений обращения с животными на видео, фото или вести аудиозапись. Затем эти материалы направляются в органы госнадзора в сфере обращения с животными для принятия решения.

«Общественные инспекторы могут выявлять факты содержания животных в ненадлежащих условиях. Например, когда собак в приютах не выводят на прогулку из-за нехватки персонала. Также могут быть нарушения норм кормления и поения животных», – рассказала изданию «Ветеринария и жизнь» председатель совета общественной организации «Экологический центр» Людмила Мартынова.

Правилами запрещается чинить препятствия общественным инспекторам в их работе.

Желающие стать общественными инспекторами могут обратиться в территориальное управление Росприроднадзора для оформления удостоверения. В правилах сказано, что удостоверение действует один год, далее его нужно продлевать.

Институт общественных зооинспекторов учрежден федеральным законом об ответственном обращении с животными. Положения этого закона, которые касаются работы зооконтролеров, вступили в силу с января 2020 года.