О подозрении оспы овец в Московской области

  • Новости
  • О подозрении оспы овец в Московской области

  На основании письма Комитета ветероинарии при правительстве Калужской области, ГБУ КО "Жуковская ветстанция" сообщает о возникновении подозрения на оспу овец среди поголовья мелкого рогатого скота (овцы), принадлежащих гр. Деляевой Ольге Владимировне, проживающей по адресу: Московская область, г.о. Электросталь, СНТ «Восток», уч. 4.

Государственной ветеринарной службой Московской области от подозрительного в заболевании животного отобраны пробы биологического материала и направлены для постановки диагноза в ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир.

В целях защиты территории Калужской области от заноса вируса оспы овец и коз  хозяйствующим субьектам фсех форм собственности, необходимо принять следующие меры:

  • по выполнению требований актуальной версии «Решения об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных и условий перемещения подконтрольных госветнадзору товаров» (утвержденное и.о. руководителя Россельхознадзора РФ Н.А. Власовым от 20.01.2017 года) на момент оформления ветеринарных сопроводительных документов, при передвижении животных между субъектами Российской Федерации;
  • по обеспечению учёта и идентификации сельскохозяйственных животных;

Обеспечить выполнение мероприятий по профилактике оспы овец и коз в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов оспы овец и коз, утвержденными приказом Минсельхоза РФ от 23.01.2018 № 24.