Мы в ответе за тех, кого приручили

  • Новости
  • Мы в ответе за тех, кого приручили

 

С января 2019 года на территории Калужской области действует № 498-ФЗ Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Им установлен порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев, порядок организации деятельности приютов для животных.

Основными мероприятиями при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев являются отлов животных без владельцев, вкацинация, чипирование со стерилизацией с последующим их возвратом на прежние места обитания.

Мероприятия по обращению с животными без владельцев способствуют гуманному регулированию численности, обеспечению безопасности населения и других животных, направлены на профилактику распространения общих для животных и человека заболеваний.

На территории Калужской области ведется постоянная работа по отлову животных без владельцев.  Отлов производится в целях регулирования их численности, возвращения владельцам животных, профилактики инфекционных заболеваний, обеспечения общественного порядка. Отлов животных без владельцев проводится на основании обращений от физических и юридических лиц.

 На основании муниципальных контрактов, заключенных с организациями по отлову животных без владельцев на территории области в 2018 г. было отловлено и передано в приют 683 животных, в 2019 – 971, а в 2020 – 1234. В приюте проводятся профилактические, диагностические и лечебные мероприятия.

Федеральным законом на территории Российской Федерации введена в действие система, известная также как «Система ОСВВ», предполагающая под собой отлов животных без владельцев, их стерилизацию, вакцинация против бешенства и возврат в прежнюю среду обитания. Из средств областного бюджета в 2020 году на данные цели  было выделено в виде субвенции в размере 15,5 млн.  руб.

 

 

Во исполнение требований федерального закона госветслужбой  области организовано  проведение    мероприятий по идентификации, вакцинации животных против бешенства и стерилизации в приютах, оказывающих услуги по муниципальным контрактам. На осуществление  данных мероприятий было выделено 8,3 млн. руб. и проведены ветеринарные мероприятия в отношении 1234 отловленных животных.

На территории области расположено 6 приютов для животных без владельцев. С целью оказания помощи приютам для животных без владельцев комитетом ветеринарии проводятся выездные совещания. В ходе данных встреч оказывается  методическая и консультативная помощь. Государственной ветеринарной службой в 2020 году с владельцами приютов для животных были подписаны соглашения  по оказанию ветеринарных и ветеринарно-санитарных услуг в отношении объектов данных приютов и находящихся в них животных.

В 2021 году работа по обращению с животными без владельцев  в рамках требований федерального закона комитетом ветеринарии будет продолжена, результатом данной работы в дальнейшем станет снижение на улицах количества бродячих животных.