Искусственное осеменение коров

  • Новости
  • Искусственное осеменение коров

 Напоминаем, что В ГБУ КО "Жуковская ветстанция" с  2020г услуга по искусственному осеменению доступна каждому владельцу КРС. 

Каждый фермер заинтересован в том, чтобы стадо было здоровым и поголовье его постоянно увеличивалось. Одним из способов достичь желаемого результата является искусственное осеменение КРС. Это можно считать хорошей инвестицией, которая со временем окупится многократно.

Преимущество искусственного осеменения перед естественным осеменением КРС:

Достижение наилучших показателей в хозяйстве

- Благодаря искусственному осеменению маточного поголовья спермопродукцией наиболее ценных племенных производителей, сельскохозяйственные животные более быстро и эффективнее будут достигать лучших показателей.
- В ходе проведения интенсивной селекционной работы генетические свойства накапливаются на протяжении поколений и генетическая ценность коров возрастает.
- При выборе генетического материала у Вас есть уникальна возможность выбрать быка с такими показателями, которые помогут Вам достичь определенной цели, повысить мясные, молочные качества или экстерьер стада.
- Искусственное осеменение телок — самый быстрый из возможных способов генетического улучшения стада. Оно позволяет перескакивать через поколения путем спаривания телок с быками, характеризующимися превосходными признаками. Вы можете воспользоваться быками, которые быстро улучшают такие экономически важные признаки, как легкость отела, темп роста, качество туши и материнская способность.

Оздоровление стада
- Искусственное осеменение является основным фактором профилактики и оздоровления стада от опасных болезней, которые передаются при естественном осеменении животных. Даже если бык здоровый, он всеравно является переносчиком инфекций от одной коровы к другой.
- Риск распостранения венерических заболеваний при естественном осеменении значительно выше, чем при использовании искусственного осеменения. А заражение коровы венерическими заболеваниями может выразиться в следующих формах:
* корова может стать бесплодней на период до четырех месяцев;
* несмотря на успешное оплодотворение, заражение может послужить причиной ранней гибели эмбриона.
- При ИО повышается оплодотворяемость коров, а также вероятность травмирования самок крупными быками сводится к нулю.

Четкое планирование осеменения и отелов коров
- Искусственное осеменение коров позволяет планировать и обеспечивать четкий контроль за осеменением и отелом коров.
- При качественном учете, который легко настроить при использовании ИО в хозяйстве, ви знаете, когда телки достигли необходимого для спаривания размера и возраста. Также вы знаете, какое из животных осеменено, а которое нет. Знание этих переменных может помочь снизить количество яловых животных в стаде.

Снижение затрат
- С экономической точки зрения ИО значительно выгоднее, чем естественное осеменение. Так, как не нужно содержать собственного быка для осеменения, что является очень накладно для хозяйства и опасно для рабочих. Для того, что бы получить качественный генетический материал и бык был хорошим осеменатором, необходимо вырастить крупного, здорового быка и постоянно поддерживать его в хорошей форме, а это предусматривает хорошее кормление и качественный уход.
- Содержание хотя бы одного быка-осеменатора в хозяйстве это, как минимум в пять раз дороже, чем осеменить корову спермой. 

Еще одно преимущество – перед искусственным осеменением ветврач обязательно проверит состояние внутренних половых органов вашей коровы или телки, что позволит вовремя оказать ветеринарную помощь в случае выявления у животного каких-либо заболеваний либо обнаружить наличие неизлечимых форм бесплодия и своевременно выбраковать животное.

 

      Не обязательно вести корову на пункт искусственного осеменения. Возможно проведение процедуры осеменения по заявке хозяина на месте нахождения животного.

     Уважаемые граждане - владельцы личных подсобных хозяйств, пользуйтесь преимуществами метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных

     

 

Консультацию ветеринарного специалиста по вопросам осеменения коров, можно

                 получить в будние дни по телефону: 8 (48432)54-3-63