Эпизоотическая ситуация на территории Калужской области за август 2020 года.

  • Новости
  • Эпизоотическая ситуация на территории Калужской области за август 2020 года.

Эпизоотическая ситуация на территории Калужской области за август 2020 года

В августе 2020 года ситуация по заразным, в т. ч. особо опасным, болезням животных на территории Калужской области сложилась следующая.

Был зарегистрирован один лабораторно подтвержденный случай заболевания животных бешенством на территории Кировского района (кошка), три очага по африканской чуме свиней на территории Мосальского, Барятинского и Спас-Деменского районов, один неблагополучный пункт по лейкозу крупного рогатого скота на территории Тарусского района.

В августе 2020 года ограничительные мероприятия (карантин) были отменены в одном неблагополучном по нозематозу пчел пункте на территории Людиновского района, в двух неблагополучных по лептоспирозу животных пунктах на территории Медынского района, в четырех неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота пунктах на территории Кировского, Тарусского, Ульяновского и Ферзиковского районов. 

По состоянию на 01.09.2020 года  на территории области в режиме карантина находилось 8 неблагополучных по бешенству пунктов (на территории Бабынинского, Жиздринского, Жуковского, Кировского, Людиновского, Спас-Деменского и Хвастовичского районов), 3 очага африканской чумы свиней на территории Мосальского, Барятинского и Спас-Деменского районов, один неблагополучный по лептоспирозу лошадей пункт на территории Бабынинского района, 1 неблагополучный пункт по пастереллезу крупного рогатого скота на территории Бабынинского района, 3 неблагополучных пункта по нозематозу пчел на территории Людиновского района, 74 неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота (на территории всех районов области за исключением Боровского, Медынского, Перемышльского районов, г. Калуги и г. Обнинска), в том числе 25 неблагополучных пунктов в личных подсобных хозяйствах.