ДНК АЧС в Орловской области

ГБУ КО "Жуковская ветстанция" на основании письма №03/200 от 06.02.2022  комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области сообщает, что в результате лабораторных исследований проведенных Орловской испытательной лабораторией ФГБУ «ВНИИЗЖ», в пробах патологического материала, отобранного от диких кабанов, место отбора: Орловская область, Дмитровский район, Березовское с/п, ближайший населенный пункт пос. Высокий, обнаружена ДНК вируса африканской чумы свиней.

В целях защиты территории Калужской области от заноса вируса африканской чумы свиней  необходимо принять следующие меры:

по неукоснительному выполнению хозяйствующими субъектами  занимающимися содержанием, разведением свиней. «Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», утвержденных приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 № 621.

  •  соблюдение приказа Минсельхоза России от 28.01.2021 № 37 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней»
  • выполнение «Ветеринарных правил перемещения (перевозки) автомобильным транспортом свиней и кормов для них», утвержденных приказом Минсельхоза России от 06.07.2017 № 329.